Démarchage à domicile

Tout société qui démarche à domicile sur le territoire de la commune doit se faire connaître auprès de la mairie avant de commencer sa prospection.

La pratique du démarchage sur le territoire de la commune est autorisée sous réserve que les intervenants présentent en mairie :

  • un extrait K-bis de moins de 3 mois,
  • les cartes professionnelles et une pièce d’identité des agents exerçants,
  • l’objet de la démarche,
  • le numéro de téléphone des démarcheurs,
  • l’immatriculation des véhicules des agents prospectant,
  • les secteurs de la commune visés,
  • la durée de leurs interventions.

Toute personne ne présentant pas les documents cités, se verra interdit de toute prospection sur le territoire de la commune.

Télécharger l’arrêté municipal n°2020/40

Festivités du 14 juillet

Attention le méchoui du soir est uniquement sur inscription avant le 9 juillet, formulaire d’inscription : https://forms.gle/qLfgbZpofeKPx4jM7

PLACE DU VILLAGE

11h00 : Trophée Marcel THOMAS
organisé par l’association MCO
Animation pour les enfants de moins de 12 ans, avec parcours d’adresse et parcours chronométré.
Buvette à partir de 12h00
Remise des récompenses à 12h15
Venir avec vélo et casque

14h00 : Trophée Marcel THOMAS
organisé par l’association MCO
Course UFOLEP toutes catégories
17h00 : remise des récompenses

PARC DE LA SALLE DES FETES

14h00 : Stand crêpes et glaces
par l’association des parents d’élèves les Petits Loups

18h00 : Buvette
par le Foyer Rural

18h30 : Apéritif offert par la mairie

19h15 : Histoire contée au lavoir
animée par Geneviève DUMANT
Au fil de l’eau et des paroles d’une conteuse buissonnière très curieuse de nature, venez rêver aux ondines et autres Mélusines amoureuses d’humains, aux périlleuses rencontres avec des lavandières de nuit, ainsi qu’aux aiguilles donnant dans l’eau leurs présages de bonheur !

21h00 : Animation musicale et apportez votre pique-nique
Méchoui offert par la mairie et cuisiné par l’ACCA
uniquement sur inscription avant le 9 juillet : https://forms.gle/qLfgbZpofeKPx4jM7
téléphone : 01 60 66 44 16
courriel : mairie.arbonnelaforet@wanadoo.fr

23h00 : départ retraite aux flambeaux

Résultats élections départementales et régionales – 2ème tour

Le 27 juin s’est tenu le 2ème tour des élections départementales et régionales. Sur Arbonne-la-Forêt, les résultats sont les suivants :

Elections départementales

  • Inscrits : 690
  • Abstentions : 457
  • Votants : 233
  • Blancs : 11
  • Nuls : 7
  • Exprimés : 215

M. GOUHOURY Pascal et Mme RUCHETON Béatrice : 151
Mme DIMITROVA Ivanka et M. GARNIER Armel : 64

Elections régionales

  • Inscrits : 690
  • Abstentions : 455
  • Votants : 235
  • Blancs : 3
  • Nuls : 1
  • Exprimés : 231

M. BARDELLA Jordan : 60
M. BAYOU Julien : 42
Mme PECRESSE Valérie : 104
M. SAINT-MARTIN Laurent : 25